Ev
Evgeshabright

болит живот в нижней части слева и справа, из-за чего это?

вырезали аппендецит, где-то год назад, после операции примерно через пол года появились периодические боли в животе то слева, то справа; один день болит, неделю-месяц не болит, и так в разное время, ну боли не острые, а неприятные. я думал это побочный эффект от аппендицита и это норм пройдет вскоре, но нет; потом пошли те же боли, эти места, как будто напрягаются, прихватывает, и отпускает (становится легче) после, урчание в животе, как будто воздух выходит из левого паха и правого, в последние три дня была изжога и те же боли периодические, и постоянная отрыжка когда ложусь спать и тошнота не сильная. но блевать не хочется. И сейчас я пишу такая же ерунда; знаю надо идти к врачу, но не хочу идти на ФГДС адски боюсь его) что скажете? это срочно надо проверяться? можно ли обойтись одним узи? у кого может также было? отпишитесь заранее благодарю.

Андрей Блохин

ФГДС пройти нужно обязательно, ибо врачи совсем Ваш желудок не увидят, это полый орган и его поэтому не видно.
Сама лично с самого раннего детства болею панкреатитом, эту ФГДС уже проходила миллион раз, причём мне её делали тогда, когда меня страшно тошнило и рвало.

Сергей Свитко

Скорее всего спайки после операции аппендицита.
ФГДС скорее всего и не понадобится, боли, я так понимаю, больше в кишечнике.
Сделайте УЗИ обязательно.

P.S. а бояться не нужно, я ФГДС пять раз делала - ничего ужасного, абсолютно не больно, только тошнотственно, но терпимо.