Денис Максимов

20 грамм белого и красного фосфора обработали растворителем сероуглерода . оставшиеся растворимый осадок выделили и взв

оставшиеся растворимый осадок выделили и взвесили. масса его составила 12,6 грамм. рассчитайте массу и массовую долю белого фосфора в исходной смеси

Nariman

...оставшиеся НЕрастворимый осадок... .
В сероуглероде растворяется только белый фосфор, значит в нерастворимом осадке остается красный фосфор.
m(Рбел. ) = 20-12,6 = 7,4 г.
w(Рбел. ) = 7,4/20 = 0,37 или 37%
Ответ: w(Рбел. ) = 37%