Юлия Кравцова

Высказывание о русском языке

Помогите вспомнить.. . помню только эти строчки: "На немецком говорить с врагом.... а русский включает все эти качества языка"

Михаил Земсков

"На немецком надо говорить с врагом, на французском- с женщиной, на итальянском- с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми. " (с) Ломоносов.

Роберт Усманов

зык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. - А. Куприн

Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. - П. Мериме

Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейские: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий. - Г. Державин

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. - А. Куприн

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. - В. Белинский

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. - Н. Гоголь

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. - Ф. Энгельс

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. - Н. Гоголь

Чем более мы будем национальны, тем более мы будем европейцами (всечеловеками) . - Ф. Достоевский

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. - Ф. Достоевский

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. - К. Паустовский

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

Abdishukur Batyrov

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев архив студентов. Файловый архив студентов.
1042 вуза, 2195 предмета. Войти / Регистрация FAQ Обратная связь Вопросы и предложения
Поиск по файлам
Go ВузыПредметыПользователи Добавить файлы Заказать работу

Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз:
Кемеровский государственный университет
Предмет:
[НЕСОРТИРОВАННОЕ]
Файл:
/ Стилистика / литература / Пр 9-10 / СМИ / Вахтель / глава2ф53-127.rtf
Скачиваний:
Добавлен:
Размер:
590.38 Кб
Скачать ►Содержание►
1 Следующая >< Предыдущая2 3 4 5 6 7 8
1. Высказывания с глаголом в форме прошедшего времени, формирующие речевые акты знания и мнения

Пишущий журналист свои знания и мнения оформляет в пропозиции, сжато представленной в позиции ГЗ, которая никак не может быть соединена с модусами «я знаю» или «я думаю», и с показателями субъективной модальности. Однако он в заголовке утверждает нечто, что потом в тексте представлено в развёрнутом виде. Его высказывание в позиции ГЗ достоверно, так как достоверность, по мнению В. А. Белошапковой, выражается имплицитно: самим отсутствием показателя недостоверности (Белошапкова, 1989: 683–684). В этом случае читающему не приходится сомневаться в достоверности высказывания в заголовке, так как он является формулировкой того положения дел, которое заключено в самом материале статьи под ним. Достоверным или недостоверным может быть само содержание этого материала. Однако высказывание в позиции ГЗ, являясь речевым актом, может передавать массу разнообразных целеполаганий, то есть иллокутивных целей пишущего, так или иначе представляющего в заголовке то или иное положение дел, те или иные события и факты. Поэтому дело здесь не в достоверности его высказывания, а в качестве его оценки, интерпретации фактов, событий, героев каких-либо событий или фактов, обозначенных в заголовочных высказываниях. Этим, вероятно, можно объяснить отсутствие в высказываниях в позиции ГЗ модальных слов как показателей достоверности/недостоверности в этих высказываниях. Процедура выбора и помещения в фокус высказывания в позиции ГЗ разных языковых единиц относится к области языковой компетенции журналиста.

Знание в речевых актах-высказываниях в позиции ГЗ может выражаться или пропозициями, получаемыми в процессе непосредственного наблюдения, или пропозициями, полученными в результате обработки информации из третьих рук, что бывает гораздо чаще. В этом случае ни о какой другой иллокутивной цели, кроме простого бесстрастного информирования, говорить не приходится. Такое высказывание сродни историческому повествованию, которое реализуется в ассертивных речевых актах в обезличенных объективных типах высказываний. Автор-ретранслятор является посредником между каким-либо лицом или объединением лиц как источником информации и её получателем. В этом случае мы имеем дело с так называемыми опосредованными локутивными речевыми актами, но интерпретируемыми читателем как иллокутивФайловый архив студентов. Файловый архив студентов.
1042 вуза, 2195 предмета. Войти / Регистрация FAQ Обратная связь Вопросы и предложения
Поиск по файлам
Go ВузыПредметыПользователи Добавить файлы Заказать работу

Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз:
Кемеровский государственный университет
Предмет:
[НЕСОРТИРОВАННОЕ]
Файл:
/ Стилистика / литература / Пр 9-10 / СМИ / Вахтель / глава2ф53-127.rtf
Скачиваний:
Добавлен:
Раз