Ay
Aysidora

помогите ответить на вопрос про тихий океан

1)в каких климатических поясах находится
2)солёность тихого океана
3)температура воды тихого океана
4)хоз. значение

Вячеслав Шишкин

В Тихом океане можно выделить почти все климатические зоны, свойственные земному шару. Между тропиком Рака и тропиком Козерога располагается самая широкая климатическая зона — экваториальный пояс. В течение целого года температура здесь не опускается ниже 20 °C. Годовые колебания температуры воздуха невелики, а годовая сумма осадков превышает 2000 мм. Для данного региона характерны частые тропические циклоны. Севернее и южнее этой зоны располагаются тропические климатические пояса, далее — субтропические и умеренные, соседствующие с приполярными зонами. На температурные характеристики океанских вод значительное влияние оказывает Антарктида.

Максимальную солёность имеют тропические зоны (максимально до 35,5—35,6 ‰), где интенсивность испарений сочетается со сравнительно небольшим количеством осадков. К востоку под влиянием холодных течений солёность понижается. Большое количество осадков также понижает солёность, особенно на экваторе и в зонах западной циркуляции умеренных и субполярных широт

В среднем температура воды в Тихом океане на 2 ° С выше температуры воды в Атлантическом и Индийском океанах. Это является следствием того, что значительная часть Тихого океана находится в теплых широтах, и ограниченности связей с Северным Ледовитым океаном. Характерным признаком циркуляции поверхностных вод у берегов Евразии является теплое течение Куросио.

Тихий океан играет важную роль в жизни многих стран. Половина мирового улова рыбы приходится на эту акваторию, значительную часть его составляют различные Моллюски, крабы, креветки, криль. В некоторых странах На Морском дне выращивают моллюсков, различные водоросли, которые используют в пищу. На шельфе Тихого океана ведут разработку россыпей металлов, нефти. Через этот океан проходят важные морские пути, протяженность этих трасс велика.

Хозяйственная деятельность человека привела к загрязнению вод океана и к истреблению некоторых видов животных. Так, в XVIII веке были истреблены морские коровы, на грани истребления находятся котики, киты. Большую опасность представляет загрязнение вод нефтью, отходами промышленности.

Адилет Султанов

В Тихом океане можно выделить почти все климатические зоны

Марина Зарубина

зарабатываем баллы незнаю зачем но ладно