Александр Чупятов

Помогите найти русскоязычный вариант Уильям Сомерсет Моэм 'The treasure'.

Или хотя бы расскажите о чем там, кто знает, пожалуйста.

Спасибо!

Алёна Байлова

Сомерсет Моэм (W. Somerset Maugham)
«Сокровище» (The Treasure)

Ричард Харенгер был счастливым человеком. Что бы там ни говорили пессимисты со времен Екклезиаста, не так уж трудно найти счастливого человека в нашем несчастливом мире; но Ричард Харенгер знал, что он счастлив, а это действительно редкая вещь. Золотая середина, которую так ценили древние, теперь не в моде, и тот, кто придерживается ее, вынужден, вежливо усмехаясь, мириться с теми, кто не видит никакого толка в воздержании и не считает здравый смысл добродетелью. Ричард Харенгер благовоспитанно и насмешливо пожимал плечами. Пусть другие подвергаются опасностям, горят священным огнем, ставят на карту все свое состояние, ходят по канату, ведущему к славе или к могиле, или рискуют жизнью из-за какого-нибудь дела, страсти или приключения. Он не завидовал славе, которую приносят их подвиги, и не тратил попусту жалость, когда их усилия кончались крахом.. .

________
на этой страничке можно скачать книгу в электронном виде (формата FB2)

Для чтения книг в этом формате рекомендую установить AlReader
www.alreader.com/index.php
alreader.kms.ru/