Турал Гулиев

В глаза попала не гашенная известь, пекло. Я промыл холодной водой. Немного полегчало. МОЖЕТ быть какие злазные капли?

Наталья Стадлер

Лечение ожогов негашеной известью
Ожоги негашеной известью – это единственный случай, когда категорически запрещено промывать место ожога водой. Пораженную поверхность следует смазать обильным слоем жира и доставить пострадавшего в больницу.

Впрочем, чем бы ни был вызван химический ожог, и какие бы антидоты не вводились для нейтрализации активного вещества, собственно лечение химических ожогов сводится к высушиванию раны с целью удаления избытка инфильтрата, обработки антисептиками и применения средств, улучшающих микроциркуляцию крови в пораженном участке и ускоряющих процессы регенерации тканей.

При ожогах известью для нейтрализации применяется 20 % раствор сахара.