Михаил Кузьмин

Автомобиль проехал половину пути со скоростью v1 = 90 км/ч. Половину оставшегося времени он ехал со скоростью v2 = 20 км

Помогите плиз. .
Автомобиль проехал половину пути со скоростью v1 = 90 км/ч. Половину оставшегося времени он ехал со скоростью v2 = 20 км/ч, а последний участок − со скоростью v3 = 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.

Покажите еще решение

Юлия Зарицкая

Евгений Масенко начал верно, но в конце оказался таким же НЕДОУЧКОЙ, как и остальные
СРЕДНЯЯ скорость - не есть "средняя арифметичская"! Это есть ПУТЬ, делённый на ВРЕМЯ!
Итак,
"сначала узнаем среднюю скорость второй половины времени:
(20+40)/2=30км/ч "
Теперь обозначим весь путь S (эта величина сократится) , а время, за которое он его проехал = t
Первую половину пути автомобиль проехал за t1=(S/2)/90 = S/190 часов
Вторую половину он проехал за t2=(S/2)/30=S/60 часов
И весь путь за время t=t1+t2=S(1/190+1/60) часов
И значит скорость S/t=1/(1/190+1/60)=36 км/час

Кстати можно и не вычислять среднюю скорость на второй половине пути, а тупо подставить
t2/2*20 км/ч + t2/2*40 км/ч = S/2 и t1+t2=t - и решать всю систему уравнений... .

Юрий Розанов

сначала узнаем среднюю скорость второй половины времени:
(20+40)/2=30км/ч
потом узнаем за все время среднюю скорость:
(90+30)/2=60км/ч.

Татьяна Королькова

примерно 60 км. ч

С. Т.

Первая половина+вторая = целому пути. О какой оставшейся части ты говоришь?