Карина Герасимова

Помогите ответить на часть С в ЕГЭ по обществознанию

Как вы понимаете эту цитату Какой в ней смысл и аспекты И какова ваша позиция, обоснуйте. Факт общественной жизни и собственный жизненный опыт.
"Семья-это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. "
В. М. Сухомлинский

Спасибо большое!)

Лили Белова

Вот Вам пару мыслей. Смысл следующей, семья является главным институтом воспитания а также социализации. Все, что он почерпнет в семье, станет для него на долгие годы основными принципами, которые будут являться фундаментом его характера. Научить добру, так чтобы ребенок воспринял его незыблемые правила, вот цель семьи. Но не стоит забывать и о методах воспитания, потому как, злом, (наказанием, настильного подчинения) (встарь факты) мы вряд ли сможем воспитать гармоничную личность и добиться от нее усвоения нравственных норм. Принцип гуманизма, личность высшая цель, вот что говорит нам Сухомлинский в своих трудах.
Это конечно не эссе, но может чем поможет.

ОК
Олеся Куликова

Семья является важнейшей ценностью в жизни многих людей, живущих в современном обществе. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние. Для ребенка семья — это среда, в которой непосредственно складываются условия его физического, психического, эмоционального, интеллектуального развития. Для взрослого человека семья представляет собой источник удовлетворения ряда его потребностей и малый коллектив, предъявляющий к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.
Слово «Семья» восходит к корню «сем» , имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия» , которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи»
Семья как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, между родителями и детьми.
Семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически — общим семейным бюджетом.
Семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания.
Биологическая: состоит из родителей и детей.
Социальный аспект в определении понятия семьи доминировал в социалистическом обществе, согласно положению марксизма о том, что «семья даёт нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество» . На разных исторических этапах развития семейных отношений преобладали территориальный и экономический аспекты. Например, во Франции «в понятие семьи входила группа лиц, запирающихся на ночь за одним замком» , а русская земская статистика при проведении подворных переписей определяла семью по числу едоков, исходя из того, что «по представлению крестьян, в понятие семьи входит круг лиц, постоянно питающихся за одним столом или евших из одного горшка» . Однако при всей важности социально-экономической функции семьи, следует отличать ее от домохозяйства, которое может вести и отдельный человек, и группа лиц, не связанных отношениями родства. Точно так же проживание на одной жилплощади не может быть сегодня определяющим в понимании семьи. Во все времена основой ее все-таки остается чисто биологическое понятие супружеской пары, сожительствующей со своими нисходящими потомками и престарелыми представителями старшего поколения.
В настоящий момент в российском праве семейными отношениями считаются личные неимущественные и имущественные отношения между гетеросексуальными супругами, а также между родителями и детьми.

Дина Колпикова

смысл очень прост просто пойми себя и другово