Татьяна Глотова

Вчера волнистого попугая схватил кот.

Я сразу вырвала его из пасти. Осматривали, вроде крови нигде не было, а сегодня справа сразу возле клюва обнаружили засохшую кровь, возможно, изо рта. Что делать?

Anvarjon

зажарить )
да ничего не делать - у мну среднеазиат кота гоняет и ничего - если до сих пор жив значит все ок

Mehroj Fozilov

На самом деле жизнь птички в опасности - в кошачьей слюне содержится пастерелла, попадая в ранку, этот микроорганизм может вызвать заражение крови - и даже от крохотной ранки или царапины попугай может погибнуть. Птице надо обязательно давать антибитик - развести нужное количество в небольшом объеме воды (отмерить шприцем) и выпоить птице из шприца без иглы по капельке в щелочку сбоку клюва. Дозу антибиотика можно найти на форуме Майбердс. ру в разделе Болезни и лечение птиц - в списке закрепленных тем найдите: "Пастереллез птиц. Оказание первой помощи птице после ранения кошкой".

Александра Сороковикова

необходим ветеренар. внутренее кровотечение серьезней чем травмы. если ран нет у птички-то хорошо. так как любая царапка, укус может быть смертелен для птички. зубы и когти кошки ядовиты. надо сразу обработать перекисью если кровь пошла. и к вету. а у вас серьезнее дело.