Иван

Работодатель обязует писать заявление на отпуск на следующий год заранее

Принесли график отпусков, мы проставили как всегда планируемый отпуск, но потом нам сообщили чтобы мы писали заявление на отпуск на следующий год с датами, которые проставили в графике. Что за бред? Это законно? А если у меня не получится пойти в отпуск в запланированный период, в том числе по рабочим вопросам, а если мне срочно понадобится неделька в другой период. Подскажите что за ноу-хау...

Серёжа Б

Это незаконно. Заявление пишется за 2 недели до отпуска или до предполагаемого отпуска с просьбой перенести его на другие даты. Это они уже что-то свое выдумывают.

Лена Журавлева

а зачем вообще заявление нужно? закон ни каких заявлений не предусматривает ни за две недели до отпуска, ни за за два дня. вообщени когда. и спрашивать работников, получится у них или нет пойти в отпуск по графику тоже нет необходимости. работодатель обязан отправить работника в отпуск согласно утвержденного графика, а работник обязан этот отпуск отгулять. а в "срочной недельке в другой период" работодатель имеет полное право отказать.
так, что это заявление ни какой смысловой нагрузки не несет. есть оно или нет, в отпуск работники пойдут в соответствии с графиком.

Амано Эрис Велиалитовна

Все правильно, до 15 декабря должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО готов график отпусков на следующий год.
Составляется на основании личных заявлений, но даты ставит работник, согласовывая с непосредственным начальником. Работа кропотливая, отделу кадров почти каждое заявление надо рассмотреть, проверить, чтобы не было накладок, если такие есть, тогда решать с начальниками и сотрудниками, в какую сторону сдвигать отпуска.
Но так как все делается заранее, то естественно в течение года допускаются исправления, переносы отпуска с вашего письменного заявления.
Чаще всего (так как работа объемная) график делают с потолка. Проставляют примерные даты, все равно потом будут править. Вот и спросите в отделе кадров, что будет с вашим отпуском, если вы проставите даты, предложенные начальством. Это окончательный вердикт или можно будет потом все изменить.

Виктория Калиничева

это не законно! Предложите работадателям почитать ТК РФ

Юрий Поддубный

Когда есть утвержденный график, заявления нужны разве что для переноса отпуска.
Но, в принципе, график является обязательным для исполнения как работником, так и работодателем, так что нет ничего страшного в заранее написанных заявлениях - они просто дублируют график (можно было просто собрать подписи под графиком в качестве подтверждения, что вы ознакомлены) .
В любом случае, при наличии графика, у вас нет гарантий, что отпуск или его часть вы сможете переносить, как вам вздумается.

Настасья Ищенко

ТК РФ не установлена обязанность работника оформлять этот документ, если его отпуск предусмотрен графиком.
Заявление на отпуск должны писать вновь принятые работники, те, кто получает отпуск до истечения шести месяцев работы в организации, и кто идет в отпуск не по графику. Но, и в этих случаях, заявление необходимо предоставлять не позднее, чем за три дня до начало отпуска, так как за три дня до его начала бухгалтерия должна выплатить отпускные.

Тех сотрудников, кто идет в отпуск по графику, согласно ч. 3 ст. 123 ТК РФ РАБОТОДАТЕЛЬ должен известить под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Сергей Устинов

За две недели до наступления календарного года работники кадровой службы должны составить график отпусков. Конечно, это может быть не обязательно заявление. Но пожелание свои работники высказывают, может в какой-то сводной ведомости. Желательно указывать дату потому, что за 2 недели до наступелиня отпуска работодатель обязан Вас уведомить в этом и за 3 дня до начала отпуска выдать отпускные. Но вариант, когда у Вас начало отпуска будет отличаться от графика, возможен. Тогда уже Вы предупреждаете работодателя за 2 недели.