Рыбка Золотая

Как Джунгарское ханство объединилось с Цинской империей?

Печенина Елена

Третья ойратско-маньчжурская война (1755—1759) — война между ойратским Джунгарским ханством и маньчжурской империей Цин за гегемонию в степях Восточной Азии.
Итоги
Джунгарское ханство было полностью уничтожено. От народа, численность которого составляла не менее 600 тысяч человек, осталось в живых 30—40 тысяч человек, спасшихся бегством в Россию.
На обломках ханства цинские власти образовали 4 самостоятельных, независимых друг от друга княжества — Хойт, Дербет, Хошоут и Чорос, правители которых были подчинены непосредственно Пекину