Алексей Севостьянов

чем удалить клей от скотча на виниловых обоях

сам скотч отошёл от обоев легко, даже слишком, от старости наверное, год на них провисел, а вот липкий след остался.

Андрей Сухинин

Сначала удалите с поверхностей весь скотч. Скотч европейских производителей практически не оставляет остатков клея, чего не скажешь об отечественном или китайском скотче. Приклеиваются они отлично, а удаляются лишь частично, то есть снимается только верхняя пленка, а весь клей намертво держится на поверхностях.
Для удаления остатков клея используйте фен. Разогрейте поверхности, протрите остаки клея с помощью тряпки. Если таким методом вам не удается отчистить весь слой клея, то используйте любые растворяющие средства. Для удаления клея от скотча подойдет ацетон, бензин, керосин, уайт-спирит, жидкость для снятия лака на основе ацетона или растворитель 646. Для использования смочите ватный диск или губку любым средством, тщательно протрите поверхность, систематически меняя диск. Для ламинированных поверхностей этот вариант просто идеален.
Не используйте агрессивные растворители на лакированных поверхностях и на цветном пластике. Для указанных поверхностей воспользуйтесь более щадящим методом. Купите в аптеке эвкалиптовое эфирное масло. Нанесите на загрязнения с помощью губки или ватного диска, оставьте на ночь. Утром снова смочите диск в эфирном масле и удалите остатки клея от скотча.
Кроме указанных средств удалить остатки скотча помогает суперочиститель для автомобильных стекол, медицинский или денатурированный спирт. Для использования очистителя просто сбрызните места загрязнений и протрите сухой тряпкой. Средство совершенно безопасное для любых поверхностей и отлично удаляет любые виды загрязнений, в том числе остатки клея от скотча.
Чтобы удалить скотч с помощью спиртсодержащих жидкостей, смочите губку, протрите загрязнения. При необходимости повторите обработку.
И последний способ удалить остатки скотча – это воспользоваться канцелярским лезвием, но такой метод также небезопасен для поверхностей, так как любую из них можно просто поцарапать

Антон

Растительным маслом. Берёте кусочек ткани, смачиваете в обычном растительном масле. Покрываете тканью пропитаной маслом тот отрезок что вам нужен и пусть постоит минут 15-20, а потом лёгким усилием сотрёте. Попробуйте вначале в незаметном месте. Успехов.

Abusufyon Muslim

Кто вообще так делает, продавец? Так отнесите пусть удаляет или вообще рулон меняет.