Ко
Костя

v kakom godu bilo prinito gerb i gimn uzbekistana

Рома Изотов

18 ноября 1991г. Республика Узбекистан обрела новый Государственный Флаг. Он состоит из трех горизонтальных равновеликих полос насыщенного голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса окантована сверху и снизу красными линиями.

Герб Узбекистана разработан с учетом многовекового национального и государственного опыта и традиций. Закон «О Государственном гербе Республики Узбекистан» принят 2 июля 1992 года на десятой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан

Гимн Узбекистана

Закон "О Государственном гимне Республики Узбекистан" был принят 10 декабря 1992 года на одиннадцатой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.

Слова: Абдуллы Арипова.

Музыка: Мутала Бурханова
Серкуёш хур улкам, элга бахт, нажот,
Сен узинг дустларга йулдош, мехрибон!
Яшнагай то абад илму фан, ижод,
Шухратинг порласин токи бор жахон!

Припев:
Олтин бу водийлар - жон Узбекистон,
Аждодлар мардона рухи сенга ёр!
Улуг халк кудрати жуш урган замон,
Оламни махлиё айлаган диёр!

Багри кенг узбекнинг учмас иймони,
Эркин, ёш авлодлар сенга зур канот!
Истиклол машъали, тинчлик посбони,
Хаксевар, она юрт, мангу бул обод!

Припев:
Олтин бу водийлар - жон Узбекистон,
Аждодлар мардона рухи сенга ёр!
Улуг халк кудрати жуш урган замон,
Оламни махлиё айлаган диёр!