Nurik Isakov

Посоветуйте в литье гипсовых скульптур.

Сделал силиконовую форму такого вот пришельца, но форма с неким изъяном. Есть одно место, излом.
Там всё время статуэтка ломается ((( ещё и пузырьков много, хотя я ставил на стиральную машинку, а-ля
Вибро стол да и сам бил по форме при заливе и засыхании.. . Вот форма:

Вот просто вылитая из гипса г-7:

А вот я засунул алюминиевую скрученную проволоку в одну и вот что получилось:

Что делать? У нас в городе только гипс г-5 и г-7 продаётся (((( посоветуйте, как бы вы боролись с этими
проблемами?

Алексей Свет-Ясный

борьба с пузырями: при заведении гипса дать всплыть пузырям, отловить их ложкой, вливать не турбулентной струей, ласково простучать. оставшиеся пузыри зашпатлевать.
гипс лучше выписать почтой, из самары, или из областного центра, г 16, а не маяться с алебастрами и арматурой. г 16, заведенный в пропорции 2:1 с водой по объему, даст достаточно прочную шейку изделия.
можете попробовать завести свой г7 в пропорции 2.5:1 с водой, по форме после начала схватывания не стучать, дать выстояться не менее часа.
еще, как вариант, можно попробовать сразу по заливке засунуть внутрь свернутую рулоном сетку для заделки рустов на потолке или просто ткань рулончиком, чтоб она дала арматуру на шейке.
еще есть такая фиха: заводить гипс не на воде, а на воде с пва 1:1, ласково вынуть отливку, дать пару дней просохнуть. тоже добавляет прочности.