К2
Кирилл 222

Чем отличаются "верх" и "низ" синусоиды звуковой волны?

Недавно занялся работой со звуком (Adobe Audition), и тут возник, вероятно глупый, вопрос. Из школьной физики я примерно помню про волны, колебания, распространение звука в среде, амплитуду и т. д. и т. п. , но что-то никак не могу сообразить, в чем разница между "верхней" и "нижней" половинами графика звуковой волны в том же Audition. Насколько я помню, центр - это нулевая амплитуда, тишина, верхний и нижний края - соответственно максимальная амплитуда, самый громкий звук, а верх и низ по идее равнозначны в свете колебательной волновой природы звука (по сути, это могли быть "лево" и "право", например).. .Или нет? ?
Дело в том, что я тут записывал звук с трехкапсульного микрофона, и в разных режимах синусоида вышла "смещенной" в разные стороны - в одном режиме "вверх", в другом "вниз". Не понимаю, почему так и в чём разница.
И, субъективно, в том, в котором "вниз", звук какой-то.. .напрягающий.

Далее прикладываю скриншоты графика, 1 и 3 - тот, где смещение "вверх", 2 и 4 - "вниз". Звукозаписи примерно одинаковые, один и тот же монолог записывался.

Просветите, пожалуйста. "Противность" звука, который "вниз" - как-то с этим связана или нет?

Увеличить Увеличить

WEB мастер (ex UN7JKS), при чем здесь каналы, это график звуковой волны. Каналы, в т. ч. в Adobe Audition, имеют отдельные друг от друга графики.

На скриншотах, да, стереодорожки, двухканальные, но я говорю не о каналах, а о смещении синусоиды вверх и вниз, это четко просматривается, если сравнивать скриншоты. И форма синусоиды отличается.

Марина Рябова

это вопрос не в звуке, это вопрос скорее в микрофоне, он может выдавать несимметричный сигнал.

я встречал такое на Шуре-57.

кстати, никто не обещал, что сам сигнал симметричный. По мощности-то половинки должны быть однаковыми (иначе как головка динамика их выдаст!) , но по форме - совсем необязательно. При отображении программа обычно рисует от минимума до максимума - так что картинка может быть обманчивой (то, что мощности симметрично, может быть несимметрично по форму и локальным пикам) .

кстати, и многие инструменты выдают несимметричную форму, например - скрипка. У нее струна тянется за смычком и в какой-то точке срывается, соотвтественно и кривая типа наклонной пилы.

Екатерина Бондаренко

Звуковая волна в воздушной среде - чередование уплотнения и разряжения воздуха. То есть на графике ось Х соответствует времени, а ось Y - плотности воздуха. Верхняя точка синусоиды - максимольная плотность, 0 - нормальное давление, нижняя точка синусоиды - максимальное разряжение.

Юл
Юлия

Смотри, микрофон - это натянутая пластина. Когда она вогнута - это соответствует верхней точке амплитуды, когда она выпукла - это ссответствует нижней точке амплитуды.

Если синусоида вышла "смещенной" вверх, то запись производилось на слегка вогнутой пластине. То есть большую часть пластина была вогнутой (для этого на нее подавалось постоянное напряжение).. .

Соответсвенно при воспроизведении - динамик большую часть времени будет вогнут.

Делается это для того, чтобы производить запись на напряженном устройстве колебаний, чтобы изменить АЧХ например.

Владимир Бычков

На правильном графике, ноль по оси ординат обозначает нормальную концентрацию молекул воздуха в данной области звуковой волны.
Увеличение концентрации молекул воздуха в данной области звуковой волны на графике отображается в плюсовом направлении по оси ординат, а уменьшение концентрации молекул воздуха в данной области звуковой волны на графике отображается в минусовом направлении по оси ординат.
Мембрана микрофона колеблется в такт изменения давления молекул воздуха, и вызывает движение электронов в цепях записывающего устройства, но по причине нелинейности элементов цепи происходит амплитудное искажение записываемого сигнала.

Елена Пушкина

Это же правый и левый каналы!! ! А противность ищи, скорее всего, в кривых микрофонах.

Артур

Выпуклостью и вогнутостью