Vasiya Kurganov

Пожалуйста помогите понять физическую природу парамагнетиков.

С диамагнетиками всё вроде элементарно, работает правило Ленца, или обобщая, всемогущий принцип Ле Шателье-Брауна. Атомы "противятся" изменениям, поэтому их магнитные моменты выстраиваются против поля.
У ферромагнетиков всё то же самое просто, эта "равновесная система" более сильно выражена.

А вот для парамагнетиков не могу найти такого легкого объяснения. Пытался начать цепочку типа: принцип Ле Шателье выполняется для равновесных систем, а у парамагнетика магнитные моменты электронов уже не компенсируют друг друга, компенсация происходит уже на уровне молекул, следовательно такую систему нельзя назвать равновесной, следовательно она "поддаётся" внешнему воздействию, т е моменты выстраиваются по полю т к в общем не являются целостной системой.
Можно ли так рассуждать?

Антон Яковлев

:))
Вы же поняли про ферромагнетик. Ну и в чем проблема с парамагнетиком.
Ведь все ферромагнетики являются одновременно и парамагнетиками.
Ферромагнетизм это всего лишь одна из температурных фаз некоторых парамагнетиков. То есть, при охлаждении все парамагнетики переходят в состояния с какими-то магнитными структурами (спиральные, антиферромагнитные, ферромагнитные и т. д.) . У некоторых парамагнетиков, таких как железо, кобальт, диспрозий и др. возникает очень простая "магнитозамороженная" структура, когда все магнитные моменты парамагнитных атомов направлены в одну сторону, а не болтаются хаотично. Это и есть ферромагнитная фаза парамагнетика.
Всё, что справедливо, в термодинамическом смысле, для ферромагнетика также выполняется для всех парамагнетиков.
Разница между парамагнетиками в ферромагнитной фазе и парамагнетиками в других фазах проявляется только во внешних магнитных полях. Например, у них разные кривые намагничивания. Если парамагнетик находится в какой-то магнитозамороженной фазе (например, в ферромагнитной) , то у него кривая намагничивания гистерезисная, то есть в магнитном поле могут существовать метастабильные состояния в локальных минимумах энергии. Если парамагнетик находится в высокотемпературной фазе (бесструктурная фаза) , то кривая намагничивания у него без гистерезиса, то есть все состояния в магнитном поле у него только равновесные.