Умар Мулла Киличов

при каких условиях возникает сила упругости?

Леонид Горюнов

Сила упругости возникает при любом виде деформации на упругое тело, если она не велика по сравнению с размерами тела

Кошка Рыбка Ирка

Физика?
Всмысле при каких условиях?
у МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ВЫРИАНТОВ:
Сила упругости, это реакция упругой среды на деформацию. В веществе, эта сила появляется вследствие электромагн. взаимодействия между атомами и молекулами, что и является условием ее возникновения.
Если рассматривать потенциальное поле, то объект тоже будет испытывать действие упругой силы, но вследствии перемещения, а не деформации.
2-ОЙ:
М. . Ну вот например положил ты на стол учебник по физике. . Возникла сила упругости. Которая уравновесила силу тяжести, их равнодействующая равна нулю, книга в покое.
Или там на пружинку груз подвесил. Тоже сила упругости. Тут вспоминаем Гукка с его законом.