Юлия Фролова

Не подскажите мне характеристику западного макрорегиона европейской россии???

Ирина Коржнева

1.ЭГП
Выгодное, сентральное, развита транспортная сеть. Близость Европе. Площать ~ 5 млн. км2, что составляет 25% от общей площади России
2. Природные условия
На большей части территории благоприятны. Зима умеренно холодное, лето теплое. Рельеф равнинный
3. Природные ресурсы
Истощены. Рыбные ресурсы Баренцева моря, Леса сохранились только на севере. КМА - железная руда, Центрально-Черноземный экономический район ( Ц-ЧЭР), Поволжье и Северный Кавказ имеют плодородные почвы. Дефицит водных ресурсов на юге
4. население
2/3 населения живет в этой части. Плотность населееия высокая ( кроме севера). Уровень урбанизации ниже на юге ( преобладает сельское население). Развита городская сеть. Район притока населения. Высококвалифицированные трудовые ресурсы
5. Хозяйство
Преобладают отрасли обрабатывающей промышленности. Ориентированы на привозном сырье.
Машностроение
Химическая промышленность
Агропромышленный комплекс ( АПК)
Металлургия
6. Проблемы
Тут уж простите... искать надо хех
Чем могла, тем помогла

Илья Зубов

Западный макрорегион и есть Европейская часть России!
1. Треть площади и две трети населения
2. рельеф преимущественно равнинный, климат умеренный, природные зоны: чуть-чуть тундры, тайга, смеш. леса, лесостепь, степь, полупустыни и пустыни, области высотной поясности. Реки бассейна Атлантического (Нева) и Северного Ледовитого океанов (Северная Двина, Печора) , а также областей внутреннего стока (Волго-Камская речная система)
3. Минеральные ресурсы: на северо-востоке - уголь (Печорский бассейн) , нефть (шельф Баренцева моря, о. Колгуев, Варандей) , восток - минеральные соли в Предуралье (Соликамск, Березники) , нефть - Урало-Поволжский нефтяной бассейн, Юг - нефть (Дагестан, Краснодарский край, Чечня) , уголь - Донбасс (Ростовская обл), фосфориты - Уварово (Тульская обл) , Юго-запад - руда КМА (Белгород, Орел, Курск) , Запад - пусто
4. Преобладают отрасли "Авангардной тройки" - машиносторение (Поволжье, ЦЭР) , Химическая промышленность (ЦЧЭР) , Электроэнергетика (Поволжье) . В Центральной России сосредоточены основные финансовые центры, культурно-исторические центры. СКЭР - рекреационные ресурсы. Основная специализация с/х - зерновое хозяйство, молочное и мясо-молочное животноводство, садовое хозяйство.

Елена Костюковская

Западный макрорегион и есть Европейская часть России!
1. Треть площади и две трети населения
2. рельеф преимущественно равнинный, климат умеренный, природные зоны: чуть-чуть тундры, тайга, смеш. леса, лесостепь, степь, полупустыни и пустыни, области высотной поясности. Реки бассейна Атлантического (Нева) и Северного Ледовитого океанов (Северная Двина, Печора) , а также областей внутреннего стока (Волго-Камская речная система)
3. Минеральные ресурсы: на северо-востоке - уголь (Печорский бассейн) , нефть (шельф Баренцева моря, о. Колгуев, Варандей) , восток - минеральные соли в Предуралье (Соликамск, Березники) , нефть - Урало-Поволжский нефтяной бассейн, Юг - нефть (Дагестан, Краснодарский край, Чечня) , уголь - Донбасс (Ростовская обл), фосфориты - Уварово (Тульская обл) , Юго-запад - руда КМА (Белгород, Орел, Курск) , Запад - пусто
4. Преобладают отрасли "Авангардной тройки" - машиносторение (Поволжье, ЦЭР) , Химическая промышленность (ЦЧЭР) , Электроэнергетика (Поволжье) . В Центральной России сосредоточены основные финансовые центры, культурно-исторические центры. СКЭР - рекреационные ресурсы. Основная специализация с/х - зерновое хозяйство, молочное и мясо-молочное животноводство, садовое хозяйство.

Ольга Шевцова

Западный макрорегион и есть Европейская часть России!
1. Треть площади и две трети населения
2. рельеф преимущественно равнинный, климат умеренный, природные зоны: чуть-чуть тундры, тайга, смеш. леса, лесостепь, степь, полупустыни и пустыни, области высотной поясности. Реки бассейна Атлантического (Нева) и Северного Ледовитого океанов (Северная Двина, Печора) , а также областей внутреннего стока (Волго-Камская речная система)
3. Минеральные ресурсы: на северо-востоке - уголь (Печорский бассейн) , нефть (шельф Баренцева моря, о. Колгуев, Варандей) , восток - минеральные соли в Предуралье (Соликамск, Березники) , нефть - Урало-Поволжский нефтяной бассейн, Юг - нефть (Дагестан, Краснодарский край, Чечня) , уголь - Донбасс (Ростовская обл), фосфориты - Уварово (Тульская обл) , Юго-запад - руда КМА (Белгород, Орел, Курск) , Запад - пусто
4. Преобладают отрасли "Авангардной тройки" - машиносторение (Поволжье, ЦЭР) , Химическая промышленность (ЦЧЭР) , Электроэнергетика (Поволжье) . В Центральной России сосредоточены основные финансовые центры, культурно-исторические центры. СКЭР - рекреационные ресурсы. Основная специализация с/х - зерновое хозяйство, молочное и мясо-молочное животноводство, садовое хозяйство.

1.ЭГП
Выгодное, сентральное, развита транспортная сеть. Близость Европе. Площать ~ 5 млн. км2, что составляет 25% от общей площади России
2. Природные условия
На большей части территории благоприятны. Зима умеренно холодное, лето теплое. Рельеф равнинный
3. Природные ресурсы
Истощены. Рыбные ресурсы Баренцева моря, Леса сохранились только на севере. КМА - железная руда, Центрально-Черноземный экономический район ( Ц-ЧЭР), Поволжье и Северный Кавказ имеют плодородные почвы. Дефицит водных ресурсов на юге
4. население
2/3 населения живет в этой части. Плотность населееия высокая ( кроме севера). Уровень урбанизации ниже на юге ( преобладает сельское население). Развита городская сеть. Район притока населения. Высококвалифицированные трудовые ресурсы
5. Хозяйство
Преобладают отрасли обрабатывающей промышленности. Ориентированы на привозном сырье.
Машностроение
Химическая промышленность
Агропромышленный комплекс ( АПК)
Металлургия