Юлия Литвиненко

Когда родился Спартак? Спартак это руководитель востания рабов в древнем мире.

Александр Кузнецов

востание он совершил в 72 г до н. є, а когда родился? Да єтого еще точно никто не знает

Татьяна П

Увы, это доподлинно неизвестно, потому что из биографии Спартака сохранились только отдельные отрывочные сведения. Предполагают, что он родился во Фракии ( современная Болгария) примерно в 110-108 г. до н. э. Предположение основано на том, что на момент начала восстания, 74 или 73 (вопрос спорный! ) г. до н. э. , Спартак, по единодушному мнению древних авторов, уже несколько лет был гладиатором. Известно, что в гладиаторы брали здоровых и физически сильных мужчин, как правило, 20-25 лет, то есть можно предположить, что Спартаку в 74 г. до н. э. было около 35 лет.