Евгений

Назавите основные даты в жизни Королева С. П

*** Натали ***

КОРОЛЕВ Сергей Павлович

(12.I 1907 — 14.I 1966)

Советский ученый, конструктор ракетно-космических систем, академик (1958). Р. в Житомире. Окончил в 1930 Московское высшее техническое училище и одновременно Московскую школу летчиков. После знакомства с К. Э. Циолковским и прочтения его работ увлекся идеей создания летательных аппаратов ракетного типа. В 1930 работал в Центральном аэрогидродинамическом ин-те. В 1931 вместе с Ф. А. Цандером принимал участие в организации Группы изучения реактивного движения (ГИРД) , которую возглавлял с мая 1932. В 1933 — зам. директора Реактивного научно-исследовательского ин-та (РНИИ) , с 1934 — руководитель отдела ракетных летательных аппаратов ин-та. В 1942—1946 работал в ОКБ заместителем главного конструктора двигателей, с 1946 — главный конструктор по созданию комплексов автоматически управляемых баллистических ракет дальнего действия.

С именем Королева связано начало эры освоения человечеством космического пространства. Под его руководством созданы большинство отечественных баллистических и геофизических ракет, ракет-носителей, а также пилотируемые космические корабли "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории были выполнены космические полеты человека (1961) и осуществлен выход человека в космическое пространство (1965). Ракетно-космические системы, разработанные под руководством Королева, позволили впервые осуществить запуски искусственных спутников Земли (1957) и Солнца (1961), полеты автоматических межпланетных станций к Луне (1959), Венере (1960), Марсу (1964), осуществить мягкую посадку на поверхность Луны (1966). Под его руководством были созданы искусственные спутники Земли серии "Электрон" и "Молния-1", спутники серии "Космос", первые серии межпланетных разведчиков типа "Зонд". Королев воспитал многочисленные кадры ученых и инженеров, занимался подготовкой космонавтов, руководил управлением космическими полетами.

Дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961).

Ленинская премия (1957).