Yulia Naumova

Защита персональных данных.

Потребитель хочет пожаловаться на сотрудника коммерческой организации оказывающей услуги населению, который якобы ему нахамил. Имеет ли право сотрудник не сообщать свою фамилию, имя и отчество вышеуказанному гражданину? Если учитывать п. 1 ст. 3 и ст. 7 ФЗ О персональных данных, то ФИО относятся к ПД и получается, что организация в случае отказа своего сотрудника сообщить потребителю свои ПД, не имеет права тому же потребителю сообщать ПД нагрубившего сотрудника. Как быть, на кого будет жаловаться потребитель? И обратная ситуация, когда хочет поблагодарить?

Сергей Чернышов

В данном случае сотрудник фирмы, оказывающий услугу клиенту должен либо иметь бэйдж, либо сообщить свои данные клиенту. ФЗ "О защите прав потребителя".