Геннадий Томилин

Зачем мореплаватели 16-17 века с собой на корабль брали собак?

Яковлев Дмитрий

и грелка в холодное время и консервы про запас

а может Мореплаватели были уверены, что лабрадоры – залог счастливого плавания. И это было связано не только с суеверностью людей, но и с тем, что, если корабль терпел крушение, собаки вытягивали на берег канат, по которому перебирались все люди. Нерасторопных моряков животные просто перевозили на себе на сушу.