Анастасия Власова

Что за животное на изображение?

Точное название и желательно несколько фактов-хар-рику.

Андрей Редкозубов

Это геккон бананоед

Юля

реснитчатый бананоед (100 % - у моей девушки таких штук 8 )

Rhacodactylus ciliatus
Новокаледонский геккон реснитчатый

Семейство Гекконовые (Gekkonidae)

Распространение: острова Новая Каледония. Обитает в тропических лесах, где большую часть времени проводит на стволах деревьев. Длина 12 - 15 сантиметров. Окраска однотонная, светло-бежевая, оливковая, зелёная или красноватая, иногда с мелкими тёмными пятнышками по спинной стороне тела. Голова широкая, уплощённая, треугольной формы. Над глазами ряд тонких шипиков, напоминающих реснички. Такие же ряды заострённых чешуй идут от края глаза к височной области, придавая животному очень своеобразный облик. Глаза очень крупные, выразительные, с тёмным вертикальным зрачком. Хвост укороченный, слегка уплощенный и закруглённый на конце. С помощью него животное может подвешиваться на ветвях и вертикальных поверхностях.
Условия содержания такие же, как и для ушастого геккона. В отличие от большинства других гекконов движется неторопливо, хорошо прыгает, отталкиваясь задними лапами. Реснитчатые гекконы спокойно относятся к тому, что их берут в руки.

Азер Заманов

по виду-хамелеон, ну или родня типа агамы, но точно пресмыкающееся

Ольга Синица

геккон бананоед

Та
Татьяна

Честно, дублировал ответ,
геккон бананоед