Александр Андреев

Какие есть примеры плеоназма и эвфемизма?

Александр Лушников

Плеоназм -- это просто избыток информации: например, "я поднимаюсь наверх"
Эвфемизм -- это замена запрещённых слов на нейтральные: например, "к едрене фене"

Игорь Гусев

Плеоназм [от греч. 'излишество'] - это речевое излишество с точки зрения смысловой полноты высказывания, стилистической выразительности, выражающееся в скоплении близких или идентичных по значению слов.
Например, сниться во сне, самый лучший, толпа людей, своя автобиография и т. п.

Эвфемизм [от греч. 'воздержание от неподобающих слов'] - это слово или выражение, употребляемое взамен другого, которое по каким-либо причинам неудобно или нежелательно произнести (по причине его табуированности, традиционного неприменения или грубости, оскорбительности, невежливости и т. п.) .
Например, "ждёт ребёнка", "в интересном положении" вместо "беременна"; "воспользоваться носовым платком" вместо "высморкаться".