Ир
Ирина

Найдите радиус основания цилиндра, если известно, что боковая поверхность

В развертке боковой поверхности цилиндра на плоскость диагональ образует с основанием угол в 45 градусов. Найдите радиус основания цилиндра, если известно, что боковая поверхность цилиндра равна 144 П в квадрате

Анатолий Степовой

поскольку угол 45 градусов, следует что в разверткой боковой поверхности является квадрат
S=a^2
a= корень (S)
a= 12п

сторона развертки равна длине круга в основании цилиндра
L=2пR
R=L/2п = 12п/п = 12