Алексей Ланкин

как найти боковую площадь поверхности цилиндра, если радиус неизвестен

Анютка Котлярова

А что известно? Например, объём, высота, или что-то ещё? При ваших данных - никак.

Геннадий Ветров

Для круглого цилиндра S = 2* pi* R* h; h- по условию известно. Чтобы было понятнее, перейдем к привычным обозначениям. S=y; 2*pi*h=k=const; R=x; y=kx; Уравнение прямой линии. Линейная зависимость. При х=0; у=0; Увеличиваешь радиус, растет боковая поверхность. Представь цилиндрическую бочку с радиусом 1м. Растет радиус, бочка превращается в цилиндрический бассейн, или фонтан. Растет боковая поверхность. Исследуй функцию дальше и скоро выйдешь на высшую математику. Успехов.