Александр Кузнецов

Вычислить площадь боковой и полной поверхности

В прямом цилиндре диагональ осевого сечения образует с плоскостью основания угол 60 градусов и равна 6см. Вычислить площадь боковой и полной поверхности

Ваня Власов

я, конечно, поленился нарисовать это дело, но попытаюсь объяснить то, что вижу в голове
диагональ образует прямогульные треугольник
она у тебя 6 см.
у тебя получаются углы в прямоуг. тр. 60 30 и 90 градусов

сторона, лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, т. е. 3 см

по т. пифагора находишь второй катет. он у тебя равен трем корням из трех

дальше - ищешь в инете формулы площади поверхности и боковой цилиндра или сразу полной. подставляешь значения и все