Эльмир Мамедов

Пожалуйста помогите найти скрытое логическое противоречие в стихотворении А. Фета

«В дымке – невидимке:
Истерзался песней соловей у розы,
Плачет старый камень в пруд роняя слезы» .

Закон логического противоречия утверждает, что два противоположных суждения не могут быть истинными в одно и то же время и в одному и том же отношении.

Да мне прекрасно понятен смысл. Автор пытался донести до нас свойство дымки всё делать невидимым. Но в чем здесь противоречие с точки зрения такой философской науки, как логика?

Ленок Демьянова

По-видимому, противоречие заключается в том, что плачет не тот, кому поет соловей: он истерзался песней у розы, но заплакал от этой песни камень.
Это то, что касается формальной логики. На самом же деле, Фет поэтической метафорой пытался выразить бездушие тех "розочек", которым сколько не пой, они останутся глухи к струнам песни, от которой даже у камня появляются слезы...

J*
Julia ******

У лирики своя логика .Ее призвание терзать душу не сопоставимыми ситуациями .Логика здесь ни при чем .

Оксана

Если дымка делает всё невидимым, то как увидеть, что камень роняет слёзы в пруд? :)) И запятую забыли:))

Алексей Веселых

сдесь не логика, а скрытый смысл самого автора этого стихотворения . Понять этот смысл в состоянии только сам автор .

Алексей Щербаков

Друзья, все дело в том, что в дымке-невидимке (обывательское спящее сознание) проснулось (или вспомнилось) старое чувство (месяц вешний, цвет садовый). И эти вопросы лирический герой задает и себе, и своей подруге, которой физически давно нет рядом (соловей без розы). А старый камень - он же сам лирический герой (поэту было тогда 53 года).