Сергей Тычков

Как получить изопропиловый спирт из этанола?

Ленка

Этанол продать, а на вырученные деньги купить искомое.

Ник Тумановский

Существует два метода промышленного производства изопропанола — гидрирование ацетона и гидратация пропилена. [4][5]
Основным способом получения изопропанола в Российской промышленности является сернокислотная гидратация пропилена
CH3CH=CH2 + H2SO4 → (CH3)2CHOSO3H + H2O → (CH3)2CHOH.
Сырьем может служить пропан-пропиленовая фракция с содержанием пропилена 30-90 % (фракция пиролиза и крекинга нефти) . Однако наблюдается тенденция к использованию чистого пропилена, так как в этом случае процесс можно вести при невысоких давлениях, резко снижается образование побочных продуктов реакции — полимеров и ацетона. На первой стадии процесса образуется сернокислотный экстракт, содержащий равновесную смесь изопропилового спирта, изопропилсульфата (CH3)2CHOSO2OH, H2SO4 и Н2О, на второй — сернокислотный экстракт нагревается с водой и удаляется образующийся изопропиловый спирт. Прямую гидратацию пропилена осуществляют в основном в присутствии твердого катализатора (в скобках указаны условия процессов) : Н3РО4 на носителе (240—260°С; 2,5-6,5 МПа) или катионообменной смолы (130—160°С; 8,0-10,0 МПа) . Изопропиловый спирт получают также окислением парафинов воздухом и другими способами. [2]
Современный способ:

Гидрирование ацетона водородом (в фазе пара) в присутствии стационарного медно-никельхромитного катализатора. [6][7]
В России изопропанол производят из пропилена на ЗАО «Завод синтетического спирта» (г. Орск) [8] и методом гидрирования ацетона водородом — ООО «Синтез Ацетон» , (г. Дзержинск) [9][7]