Олеся

плодовитость голубя и черного грифа одинакова. однако голубей в природе много, а гриф на грани вымирания. почему?

Марина

А почему, собственно плодовитость одинакова?
Да, в гезде сизого голубя и грифа- 2 яйца, но голубь свободно делает за год 7-8 кладок, а гриф- 2-3. Кроме того, из двух птенцов грифа, как правило 1 погибает, из-за того, что гриф редко может в течение всего периода выкармливания (больше месяца) регулярно кормить птенцов. На этом основан один из методов исскуственного повышения численности популяции грифов, когда из гнезда забирают более слабого птенца, и вскармливают в "приютах".
Дополнительный фактор- ограниченность кормовой базы грифов (как падальщиков) по сравнению с очень широкой пищевой базой голубей с современных городах.

Ев
Евгений

Из-за мест обитания, истребления

Тема Галий

Бросай курить, утро уже!)

Василий

Едят разные вещи

Инок |Moнолит|

Голуби питаются отходами человечества, а гриф исключительно падалью. Сейчас люди теснят животных все больше и больше, даже гепарды стали охотиться стаями (!), ибо выхода другого нет, конкуренция как никогда велика, в том числе и упадальщиков. Черный гриф не сможет жить рядом с людьми, потому и вымирает, из-за сокращения ареала обитания.