Елена Романова

почему ссср в середине 20-ых годах отказались от мировой революции

Максим

Не отказался, а отложил.
До конца с этой идеей не расставались до 1979 года.
Но в 1926 по результатам переписи и подсчетам госплана выяснили, что это непозволительная пока роскошь. Слишком большие средства в нее вкладывались и слишком малой была отдача. А по сути, большая часть этих средств разворовывалась. Так что на индустриализацию практически ничего не осталось и пришлось еще раз золотовалютные средства изымать у населения, а зерно - у колхозов. Еще одна статья экспорта того времени - лес. "Лесоповал" в государственном масштабе как последствие курса на Мировую революцию.
Модернизация курса - предоставить мировому пролетариату не "золото-бриллианты для диктатуры пролетариата" на агитацию и приобретение оружия, а само оружие. Индустриализация - это не отказ от экспорта революции, народ России по-прежнему средство достижения главной цели.
И нельзя сказать, что Вторая Мировая война совсем не носила характера гражданской. . В Польше, Чехословакии, Югославии, Румынии, Болгарии, Франции и Италии.
Третий этап - по окончании войны - курс на мирное завоевание социализма при поддержке СССР и ВКПб. Четвертый - дколонизация стран Азии и Африки, которая тоже рассматривалась как начальный этап, но здесь свою роль стал играть и коммунистический Китай с его собственной концепцией Мировой Революции, во многом сходной с ранней в СССР, но с попраквой на крестьянский ее характер. "Винтовка рождает власть" - лозунг Мао как нельзя лучше показывает пройденный СССР этап.
Афгансая революция, где коммунисты собирались совершить рывок сразу из феодализма в коммунизм, поставила точку в этих всех планах.

Во
Вова

Если серьёзно - большевики были кто угодно, но не дураки. Революционная ситуация в Европе, связанная с окончанием Мировой войны и кризисом, была подавлена реакцией (где - фашистами, как в Италии или Болгарии, где - консерваторами, как во Франции) , коммунистические кадры партий Коминтерна на местах показали себя хреновыми организаторами (исключение - Испания) . Развивающийся кризис в капстранах давал возможность укрепить за их счёт советский строй, а для этого, помимо прочего, нужна была полит. стабильность.
Кроме того, нельзя забывать, что у руля после 1924 года вместо изгнанного Троцкого встал триумвират Сталин-Зиновьев-Каменев. А Сталин - о, он был самым трезвомыслящим из большевистских вождей 1920-х.. . И политика Троцкого, направленная на мировую революцию сменилась политикой Сталина на восстановление и развитие разваленного хозяйства СССР и подготовку к грядущей войне против блока буржуазных государств...

Де
Денис

На словах или на деле? Для чего нужен был Коминтерн?

Константин

Сталин не Ленин, он понимал, что революция хороша для тех, кто НЕ у власти.