Дмитрий Жарков

У христиан ревность вообще уместна в отношениях? Можно ли ревновать мужа? Можно ли ревновать друга к другой сестре?

Елена Гурченкова

Нет, такая ревность - подруга зависти.
Христианская ревность – сердечная сила души, выражающаяся в пламенном стремлении к добру и ненависти ко злу. ревностное служение Богу, а не своим желаниям.
http://azbyka.ru/dictionary/16/revnost-all.shtml

Александр Гагарин

Следует ли христианам проявлять ревность?
РЕВНОСТЬ. То ли это качество, которое следует развивать христианам? Библия поощряет нас, христиан, «стремиться к любви» и отмечает, что «любовь не ревнива» (1 Коринфянам 13:4; 14:1). С другой стороны, в Библии говорится, что Иегова — «Бог ревнитель» , и повелевается «подражать Богу» (Исход 34:14; Эфесянам 5:1). В чем причина кажущегося противоречия?
Причина в том, что значение еврейского и греческого слов, переведенных в Библии как «ревность» , довольно широкое. Оба слова могут иметь либо положительный, либо отрицательный оттенок, в зависимости от контекста. К примеру, еврейское слово, переведенное как «ревность» , может означать «настойчивое требование исключительной преданности; нетерпимость соперничества; рвение; пыл; ревность [праведную или грешную] ; зависть» . Соответствующее греческое слово имеет приблизительно такое же значение. Эти слова могут относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо (Притчи 14:30). Они также могут использоваться для обозначения положительного, вложенного в нас Богом чувства — желания защитить любимого человека от вреда (2 Коринфянам 11:2).
Превосходный пример
Иегова подает превосходный пример в проявлении уместной ревности. Его мотивы всегда чисты и благородны, он движим желанием уберечь свой народ от духовного и нравственного разложения. О своем древнем народе, образно называемом Сионом, он сказал: «Возревновал Я о Сионе ревностью великою, и с великим гневом возревновал Я о нем» (Захария 8:2). Как заботливый отец всегда готов защитить своих детей от вреда, так Иегова всегда готов оградить своих служителей от физической и духовной опасности.
С целью защитить свой народ Иегова дал свое Слово, Библию. В ней содержатся множество призывов поступать мудро и приводятся немало примеров тех, кто это делал. В Исаии 48:17 мы читаем: «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти» . Как утешительно знать, что ревность побуждает Бога заботиться о нас и оберегать нас! Если бы он не проявлял этого положительного качества, мы бы, по своей неопытности, попадали в самые разные неприятности. Ревность Иеговы не имеет ничего общего с эгоизмом.
Итак, в чем же разница между богоугодной ревностью и неуместной ревностью? Чтобы разобраться в этом, рассмотрим пример Мариами.

Мариам была старшей сестрой Моисея и Аарона, руководителей израильтян во время исхода из Египта. Когда израильтяне были в пустыне, Мариам стала ревновать своего брата Моисея. В Библии говорится: «И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял.. . и сказали: одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам? » По всей видимости, Мариам была зачинщицей, так как именно ее, а не Аарона Иегова наказал за непочтительное поведение длившейся неделю проказой (Числа 12:1—15).
Что побудило Мариам восстать против Моисея? Была ли это забота об истинном поклонении и желание защитить израильтян от вреда? Очевидно, нет. Похоже, Мариам допустила, чтобы в ее сердце возникла неуместная жажда большей власти и престижа. Как пророчица в Израиле она пользовалась большим уважением людей, в особенности женщин. Именно она руководила их пением и аккомпанементом, когда народ был чудом избавлен у Красного моря. Теперь же Мариам, вероятно, стала чрезмерно беспокоиться из-за того, что ее предполагаемая соперница, жена Моисея, могла в какой-то степени лишить ее видного положения. Движимая эгоистичной ревностью, Мариам начала подвергать критике Моисея — того, кого назначил Иегова (Исход 15:1, 20, 21)
В Библии говорится, что «зависть [«ревность» , НМ] — гниль для костей» , и это абсолютно верно (Притчи 14:30).

Вадим Лукьянов

Ревность--это проявление греховных страстей.

Евгения

у христиан даже бог ревнивый

Ж-)_)