Владимир Мартиросян

Стиль? Архитектор? Место? Общий вид?

Вадим Варванин

Volkstraat, Antwerpen

Одно из самых известных зданий стиле ар-нуво в городе, находится: The Help U Zelve House.

Здание было разработано архитекторами Ван Аспереном и Ван Авербеком, и построено в 1901 году.

Это здание является прекрасным образцом стиля модерн: стиль с которым мы знакомы в благодаря известному бельгийскому архитектору Виктору Орта. О Яне ван Асперене и Эмиле ван Авербеке, которые проектировали это здание, мало что известно. Сушествуют некоторые неясности относительно участия последнего. Но Ян ван Асперен, которому Федеральным союзом был заказан проект постройки впечатляющего «Дома народа» известен доподлино, он и проектировал фасад. И он стал шедевром в стиле модерн, не меньше не больше, и это особенно заметно в использовании кованных деталей, несколько башен, множества украшений.

Главная тема здания - труд, это видно на различных мозаиках изображающих посевы фермеров, столяра, каменщика и рабочего-металлиста. Прошло время, и с 1990 года здесь находится здание школы Рудольфа Штайнера.

Organic architecture