Наталья Попова

Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы.

Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы. Нужен ли знак препинания перед словом "есть" в данном афоризме??

Ислом Муминов

Я бы поставила тире.

Радость видеть и понимать - (это) есть самый прекрасный дар природы.

По правилам русского языка пере это есть ставится тире:
3. Тире ставится перед словами это, это есть, вот, значит, это значит, присоединяющими сказуемое к подлежащему. Например: Кремль – это сокровищница русского зодчества, творение великих мастеров, живая летопись многовековой истории (Из газет) . -Розенталь Д. Э. и др. Справочник. ГЛАВА XXI - http://evartist.narod.ru/text1/42.htm

Татьяна Комирко

Радость видеть, понимать и есть - самый прекрасный дар природы

Юлия Астахова

Не будет тире, т. к. присутствует частица "есть", а перед ней нельзя ставить тире.