Алексей Кравцов

Сочинение на тему "Достопримечательность Тольятти"(может быть взята любая известная достопримечательность)

Юлия

Один из старейших храмов Тольятти - Храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Фёдоровка ул. Кооперативная 27а) . Он был построен в 1846 году местным помещиком Н. Ф. Бахметевым, который очень горевал по своей умершей в родах супруге и в память о ней и был сооружен храм.
В середине 30-х годов ХХ века его постигла печальная участь многих российских культовых сооружений - он был закрыт, а затем переоборудован в клуб. И только в 1989 году начались восстановительные работы по его восстановлению. Реставрационные работы возглавил лично профессор А. В. Васнецов. А в 1990 году рядом с возрожденной святыней началось строительство храмового комплекса и монастыря.