Вячеслав Веселов

Польский воин берлин брал, -русский тоже помогал (из песни) , а чё разве так было...

Игорь Пягай

Ну так - кино Освобождение смотрели? там аккурат показано как наш танкист вместе с поляком "бензин" на вкус в Берлине пробуют...

Роман Суриков

На территории СССР в годы войны формировалась новая польская армия. Советский Союз по просьбе Польского комитета национального освобождения послал в молодое Войско Польское многих своих офицеров. В их числе был и автор этой книги Станислав Гилярович Поплавский, поляк по национальности, вступивший в ряды Красной Армии еще в 1920 году, участник многих сражений Великой Отечественной войны, командир стрелкового корпуса. 1-я польская армия, которой он командовал, вместе с советскими войсками в составе 1-го Белорусского фронта участвовала в освобождении родной польской земли, а затем в знаменитой Берлинской операции. В своих воспоминаниях Герой Советского Союза генерал армии С. Г. Поплавский рассказывает о событиях войны, участником которых он был, героизме солдат и офицеров братских армий, о содружестве советских и польских воинов.

"Я сразу же пригласил к себе Каракоза, Ярошевича, Цукапова, Модзелевского, Никулина, Бордзиловского и нашего нового начальника штаба Роткевича. Они пришли встревоженные, а я не знал, как скрыть распиравшую меня радость. Наконец, перефразировав Гоголя, торжественно произнес:

— Друзья, я собрал вас, чтобы объявить.. . наиприятнейшую новость: польская армия примет участие в Берлинской операции!

Это известие было встречено всеми с восторгом.

Приятно было слышать лестный отзыв о польских кавалеристах от такого опытного конника, как Рокоссовский.

— Польский воин — хороший воин, — продолжал командующий. — Я ведь сам поляк и знаю ратную доблесть своего народа... "(с)

Grimme Gray

100 пудов это слова из польской песни. Надо же "...русский воин помогал... ",может они еще и берлинскую операцию разработали