Бек Пашаходжаев

Самая влажная точка в Евразии??

Мелисбек Кубатов

Черапунджи

В индийском штате Мегхалая, который расположен на плато Шиллонг, севернее границы с Бангладеш, есть самое дождливое место на планете: Черапунджи. Мегхалая на санскрите означает «приют облаков» . Город Черапунджи расположен на высоте 1300 м над уровнем моря, в живописных горах Кхаси. Он лежит на пути приходящих в Индию с юго-запада муссонов, прямо в середине лабиринта гор, который формирует здесь своеобразную воронку из приходящих облаков.

Среднее количество осадков в этой местности – 11,43 метра в год, то есть ежедневно около трех сантиметров. Но рекордное количество выпало в 1861 году – 22,98 метров. Не смотря на этот факт, племенное название этого места – Сохра, что в переводе с Кашмирского языка означает «неплодородный, бесплодный» . И когда вы свернёте на дорогу, ведущую к городку, то поймёте, что Кашмиры не шутили - пейзажи вокруг Черапунджи в точности напоминают виды из вестернов. Дорога тянется вдоль пустынной равнины, и прерывается лишь группами камней-монолитов, воздвигнутых племенным народом в качестве подношения Богам за каждого новорождённого.

Жители города Черапунджи вспоминают 1994 год, когда на черепичные крыши их домов выпало рекордное за все время наблюдений количество осадков — 24 555 мм. Однако не стоит думать, что тяжелые облака нависают над этим городом круглый год. Когда природа немного смягчается, и над окрестностями восходит яркое солнце, то над Черапунджи и окружающей его долиной повисает изумительная по красоте радуга.

Вячеслав Бабичев

Я бы тебе сказал, но боюсь мой ответ удалят модераторы.

Татьяна Власенкова

На территории Евразии находится и одно из самых влажных мест на земле — Черрапунджи.
Город расположен на плато Шиллонг, севернее границы с Бангладеш на высоте 1313 м над уровнем моря.
В Черрапунджи в среднем 180 дождливых дней в году. Самые сильные ливни проходят в период с июня по сентябрь. Осадки в основном выпадают ночью
С ноября по февраль в Черапунджи сухой прохладный сезон. Среднемесячные температуры — от +11,5°С в январе до +20,6 °C в августе, среднегодовая — +17,3 °C, осадков — от 11 мм в январе до 3272 мм в июле.