Елена Малышева

помогите пожалуйсто.. . что такое общинный социализм. общинный социализм

Lion

ОБЩИННЫЙ СОЦИАЛИЗМ — одна из теорий социализма, возникшая в России в середине XIX в.
Прежде всего она связана с именем А. И. Герцена, который в своих сочинениях 40—50-х гг. обратил внимание российского общества на общинные порядки крестьянского мира.
Герцен считал, что они станут прологом к установлению социалистического строя в России.
Убеждённость Герцена в своей правоте исходила из особенностей крестьянской общины.
С XVI—XVII вв. для неё были характерны регулярные переделы земли («по справедливости») , круговая порука за уплату налогов, коллективное решение местных вопросов.
Многовековой опыт общинного сожительства крестьян выработал целый комплекс мер для поддержки разорившихся хозяйств.
Исходя из всего этого, Герцен счёл возможным плавное перерождение крестьянской общины в социалистическое общество.
Идеи общинного социализма были под- хвачены революционерами-разночынцами во главе с Н. Г. Чернышевским.
Он вслед за Герценом доказывал, что крестьянская община является лучшей, наиболее совершенной формой общественного общежития.