Ма
Марина

Подскажите, пожалуйста, описание одного района, где можна обнаружить залежи топливных ископаемых.

В какие районы Украины вы бы отправились на поиски топливных полезных ископаемых? Объясните свой выбор на примере одного района (учитывайте палеографические условия района, особенности его тектонического и геологического строения).

Ерег@ Dеgтяреv

Нефть и природный газ Украины залегают в породах, возраст которых исчисляется десятками миллионов лет. Я бы поехала в Харьковскую или Полтавскую области. Они расположены в районе Днепровско-Донецкой впадины (Приднепровская низменность) на северо-восточной части Украины. Потому что здесь самый мощный осадочный чехол (до 18 км).