Олег Тутаров

Малышке 5 дней. легонько задели пуповину, которая еще с зажимом, и она отпала. вышла пара капель крови. обработали

аккуратно йодом. сначала запаиковали, но в скорую не дозвониться. все ли хорошо? или бить тревогу?

Полина

Да у них ещё в род. доме их могут открутить, если на ниточке прям совсем держится. Только не йодом мажут, а зелёнкой. Йодом пожжёте детскую нежную кожу.

Garik

ничего не будет, мажьте зеленкой или перекисью водорода

Ка
Катя

В течение первой недели после рождения, пуповина будет медленно высыхать, приобретая черный или коричневый цвет. По истечении 5-7 дней, она должна отпасть. В результате пупок будет напоминать открытую ранку. Именно она отличает новорожденного от детей старшего возраста.
Любой тип инфекции может быть очень опасным для новорожденного. Поэтому в течение первых нескольких недель, пуповина ребенка нуждается в особом уходе, чтобы уберечь малыша от инфекции. До полного заживления пупочной ранки, а это при правильном уходе 10-14 дней, нежелательно, чтобы в пупок попадала вода. Повремените с купанием малыша, вполне достаточно будет обработать кожу ребенка мягкой губкой, смоченной теплой водой. Обрабатывать пупок нужно ежедневно, сначало обрабатываете перекисью водорода, затем раствором бриллиантового зеленого (зеленкой) , пока ранка не станет полностью сухой.

Луиза

Ничего страшного нет, если вам корочку с ранки оторвать, то тоже кровь пойдёт. Самое главное - РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЙОДА! ! он малышам противопоказан!!!

Надежда

Все нормально, не переживайте, и уж тем более не вызывайте скорую )
Обрабатывайте два раза в день (утром и вечером после купания) , в роддоме дают рекомендации как обрабатывать: сначала все убираете ватной палочкой смоченной в перекиси, потом зеленкой. Скоро все заживет )

Ан
Аня

Смажьте зелёнкой. Если капель крови больше нет - ничего делать не надо. С завтрашнего дня можете купать, после купания снова обработайте пупочную ранку зелёнкой - и так каждый день до полного сокращения и заживления пупочной ранки. Йод у ребёнка использовать не нужно. Если пуп сухой - перекисью тоже размачивать не следует - дольше заживать будет. Кожу вокруг пупа тоже не мажьте.
(Я неонатолог).

Ma
Maria

Нормально все. У нас на 3й день в роддоме отвалилась. Обрабатывали перекисью сначала, пошипит, потом зеленкой. (пупок не тереть, корки не сдирать).

Ра
Раушания

Йодом как раз и не нужно. Берете 5% раствор марганцовки, окунаете в него ватную палочку, помазываете пупочную ранку. Потом капаете в нее перекись водорода, ждете, пока она пропузырится, промокаете все ваткой и смазываете ранку зеленкой. И так утром и вечером до полного заживления.

Вероника

Йодом мазать нельзя! ни в коем случае! Зеленка, перекись. но не йод.

Св
Светлана

Это нармально что она отпала)) Теперь пока не заживет обрабатывайте перекисьюи зеленкой и все)) )

Алёна

нам в больнице лили перекись на ранку, выткой вычищали и потом раствором марганцовки круто мазали. а дома лучше зеленочкой)) ) не переживайте.