Ольга Фролова

помогите решить задачу!...Даны целые числа a, b, c, являющиеся сторонами некоторого треугольника.Проверить истинность вы

сказывания: «Треугольник со сторонами a, b, c является
прямоугольным».... составить словесно формульный алгоритм

Анатолий Самойлов

Предполагаешь, что треугольник прямоугольный, через арксинусы находишь два угла, складываешь. Если получил 90, значит треугольник и правда был прямоугольным.
Да, через пифагора проще. Берёш самую длинную из сторон, возводишь в квадрат, считаешь сумму квадратов двух других.

Сергей

Любое недвижимое движимо... (Погугли;)

Виктор Майоров

Проверить верность теоремы Пифагора три раза. Или просчитать все углы, и если есть 90 градусов, то прямоугольный.

Ел
Елена

Если честно геометрию вообще не знаю но хотел скачать тебе в другую темку

Юлия Фролова

по теореме пифагора

Дмитрий Гусев

var a, b, c, x : real;
begin
Write('Введите a, b, c : '); ReadLn(a, b, c);
if (a <= 0) or (b <= 0) or (c <= 0) then WriteLn('Длина стороны не может быть нулевой или отрицательной. ')
else begin
if a > b then begin x := a; a := b; b := x; end;
if b > c then begin x := b; b := c; c := x; end;
if a > b then begin x := a; a := b; b := x; end;
if c - a - b > 0 then WriteLn('Такого треугольника не существует. ')
else if c*c - a*a - b*b < 0.00001 then WriteLn('Треугольник прямоугольный')
else WriteLn('Треугольник не прямоугольный');
end;
end.

Кирилл Загрядский

Жать, но Jurii малехо промахнулся. У него и остроугольные треугольники будут опозноваться, как прямоугольные. В строку

else if c*c - a*a - b*b < 0.00001 then WriteLn('Треугольник прямоугольный')

нужно добавить ABS:

else if ABS(c*c - a*a - b*b) < 0.00001 then WriteLn('Треугольник прямоугольный')