Ольга Медведева

Даны отрезки с длинами a+b, a+c, b+c .Постройте треугольники со сторонами a,b,c

Андрей Иванов

Достаточно построить лишь один треугольник, а не треугольники. Если размер листа позволяет, данные отрезки располагай на одной линии, один за другим. Полученный суммарный отрезок дели пополам. Полученная половина будет периметр треугольника. Разность периметра и заданных отрезков даст стороны треугольника. Притом две из сторон получатся прямо из рисунка.
Возможен и другой способ построения: при этом достаточно пространство для размещения лишь большего из заданных отрезков. Надеюсь. сам догадываешься, о каком способе идет речь. .