Алексей Тихонов

Существует ли предел lim (Rez/z) при z стремящиеся к 0

Игорь Пягай

Нет, не существует. Предел функции при z, стремящемся к определенной точке, существует тогда и только тогда, когда он существует и одинаков на всех путях, по которым можно "въехать" в данную точку. В вашем случае, если в ноль "въезжать" по действительной оси, то мы получим

lim [z -> 0] Re(x + 0*i) / (x + 0*i) = lim [x -> 0] Re(x) / x = lim [x -> 0] x / x = 1.

Если же в ноль "въезжать" по мнимой оси, то мы получим

lim [z -> 0] Re(0 + y*i) / (0 + y*i) = lim [y -> 0] Re(y*i) / (y*i) = lim [y -> 0] Re(y*i) / (y*i) = lim [y -> 0] 0 / (y*i) = 0.

"Частные" пределы не равны, поэтому предел lim [z -> 0] Re(z) / z не существует.