Анатолий

Задача по комбинаторике. Сколькими способаки можно составить две танцевальные пары, если имеются 5 девушек и 7 юношей

Сколькими способаки можно составить две танцевальные пары, если имеются 5 девушек и 7 юношей

L Listiniya

Могу только сказать, что эта задача решается через формулу Cnm (тут не так она отображается) , но читается "Цэ из эн по эм" и эн пишется наверху, эм - внизу. Я подзабыла это.

Л.
Любовь ......

Отбираем 2 девушки : С из 5 по 2= 5!/3!/2!=10
Отбираем 2 парня : С из 7 по 2= 7!/5!/2!=21
Для первой пары из отобранных С из 2 по1= 2 Вторая образуется автоматом.
Т. о. всего 21*10*2=420
Татьяна Румянцева может отправляться обратно в свой детский садик.