**
*елена* *фисташка*

Помогите решить задачи по комбинаторике.

1. Сколько существует способов избрания председателя профкома, заместителя, секретаря и
казначея среди членов профкома, включающего 8 студентов последнего курса, 12 студентов
предпоследнего курса, 13 второкурсников и 10 первокурсников, если:
а) отсутствуют какие-либо ограничения,
б) председателем профкома должен быть студент последнего курса,
в) студент последнего курса не может быть заместителем,
г) первокурсники могут быть избраны только на должность секретаря.
2. Сколькими способами можно рассадить класс, если присутствует 26 человек, а мест 28?
3. Сколькими способами можно вытянуть 4 карт пиковой масти из колоды, содержащей 52
карты?
4. Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 2, 4, 6 так, чтобы цифры в записи числа
не повторялись?
5. В кухне 5 лампочек с отдельными выключателями. Сколько существует способов освещения?
6. Сколькими способами можно расставить на полке 10 книг, включающих 3 одинаковых
учебника по математике, 4 одинаковых учебников по информатике, 3 одинаковых учебника по
биологии?
7. Автомобильные номера состоят из трех букв, за которыми идут 4 цифры, например
МКМ-07-37.Сколько машин можно снабдить различными номерами, если используется 25 букв?

Сергей Матросов

Обозначим через C(n,k) число сочетаний из n по k (наборов k элементов, выбранных из данного множества, содержащего n различных элементов. ) Как это вычислить - посмотрите например ru.wikipedia.org/wiki/Сочетание.

1. Всех студентов - 43. Выбираем 4 человека.
а) С (43,4)
б) Выбираем председателя среди 8 студентов: C(8,1)
а остальных 3 среди 42 чел. : C(42,3). Следовательно, получаем С (8,1)С (42,3) возможных выборов.
в) Заместителя выбираем среди 35 студ. , а остальных 3 среди 42 студентов: С (35,1)С (42,3)
г) Таким же образом: С (33,3)*С (40,1)

2. Первый человек может выбрать место среди 28 свободных мест. Второй - среди 27 (одно место уже занято) . третий - среди 26 и. т. д. Получаем 28* 27*26*...* 4*3 способов. Другими словами: С (28,26)* 26!

3. С (13,4)

4. Цифру сотен можем выбрать 3 способами. Цифру десятков - двумя (цифры не могут повторяться) , а цифру единиц - одним способом. Поэтому получаем 3*2*1 способов.

5. Можем зажечь:
одну лампочку С (5,1)=5 способами.
две - С (5,2) способами
три - С (5,3) способами
четыре - С (5,4) способами
пять С (5,5) =1 способом.

Следовательно, существует С (5,1) + С (5,2) + С (5,3) + С (5,4) + С (5,5) способов освещения.

6. 10 РАЗНЫХ книг можно расставить 10! способами. Но так как у нас 3, 4 и 3 одинаковые книги, то получаем

10!/(3!4!3!)

7. Среди 25 выбираем 3: С (25,3) способов
А среди 10 цифр выбираем 4 цифры: С (10,4) способов.

Значит, получим С (25,3)*С (10,4) всех выборов.