Александр Корташов

комбинаторика. как решить задачу?

У вас есть 8 мячей одинаковых размеров. 7 из них весят одинаково, и 1 из них весит чуть больше. Как вы можете найти мяч, который тяжелее, используя весы и только два взвешивания?

Ксения

а сама не можешь? ! гугл в помощь... .
или учебник...

Sh
Shamshod

вот как:
1) берем 6 любых мячиков, кладем на весы по 3 штуки на каждую чашу.
2) Если весы остались в равновесии, то тяжелый мячик остался на столе, значит отдельно взвешиваем оставшиеся 2 и выбираем более тяжелый из них.
2) если одна чаша перевешивает, то с нее взвешиваем любые 2.(третий - на столе) . Если весы в равновесии, то тяжелый мячик на столе, если одна чаша перевешивает - то на ней лежит более тяжелый мячик.