Юра Цыплухин

Задачи по комбинаторике, помоги плизззззз!

1. Имеется 10 различных книг, из которых 6 с красным переплетом, а 4 — с зеленым. Сколькими способами можно расставить на полке эти книги так, чтобы слева стояли все книги с зеленым переплетом, а справа — все остальные?

2. Сколько различных четырехбуквенных комбинаций можно составить из согласных букв слова "протокол"?

почему найденные варианты отдельно для каждых книг перемножаются?

Григорий Шумилкин

Пункт 1
Самая левая зеленая книга - 4 варианта, воторая - 3 варианта, третья - 2 варианта, четвертая - 1 вариант, *пошли красные* пятая - 6 вариантов, шестая - 5 вариантов, седьмая - 4 варианта, восьмая - 3 варианта, девятая - 2 Варианта, десятая 1 вариант
Имеем
4*3*2*1*6*5*4*3*2*1=17280 комбинаций
Пункт 2
Если буквы (которых всего 5) можно использовать по несколько раз, то вариантов будет 5*5*5*5=625
Если повторять нельзя, то будет 5*4*3*2=120