Светлана Хорошильцева

Что такое Мировые международные экономические связи? какую нибудь информацию про это если можно. . формы какие нибудь..

ОЧЕНЬ НАДО! СРОЧНО!

Евгений

Ха.
В поиск Гугла или Яндекса забей и будет тебе
Нашлось
28 млн ответов
Так мне яндекс сказал

Может еще не знаешь про поисковую строку?
Вот тебе ссылка
http://www.yandex.by/
Жми

Мария Яковлева

Формы международных экономических связей. С развитием экономики, ростом экономического потенциала государств растет и значение международных экономических связей. В современном мире прогресс каждой страны зависит от того, насколько полно она может воспользоваться материальными и духовными достижениями всего человечества. Потребности и требования к качеству и разнообразию сырья, уровню подготовки трудовых ресурсов, технической оснащенности и уровню менеджмента возросли настолько, что даже наиболее богатые на природные ресурсы страны (например, США и Россия) не могут ориентироваться на полное самообеспечение, так же как и страны с мощным экономическим потенциалом и большими финансовыми возможностями не могут одинаково эффективно развивать все отрасли материального производства и сферы услуг. Современный мир не только «сузился» и стал более тесным благодаря скоростным средствам транспорта и связи, но и стал более взаимосвязанным и взаимозависимым вследствие международного разделения труда.
Реализация кругооборота ресурсов, продуктов, услуг, капитала в процессе международного разделения труда происходит благодаря формированию механизмов мирового рынка. Главными составляющими этого процесса являются соотношения спроса и предложения, формирующиеся в соответствии с законом сравнительного преимущества. Средством обеспечения оборота, мерой стоимости и средством накопления являются деньги (валюта) . Эффективная реализация условий и возможностей внешнеэкономических связей зависит от конвертируемости (то есть способности взаимообмена) валют действующих на рынке государств.
Важным элементом механизма мирового рынка является внешнеэкономическая инфраструктура. Ее составляющие —внешнеэкономические банки и банковская сеть мирового хозяйства, международные товарные и фондовые биржи, международные аукционы и внешнеторговые ярмарки. Наиболее важными банковско-финансовыми центрами мира являются: в Европе — Лондон, Париж, Франкфурт, Цюрих, Амстердам, Вена, Гамбург, Милан; в Америке — Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Мехико, Буэнос-Айрес, Сан-Пауло; в Азии — Токио, Сеул, Сингапур, Мумбай (Бомбей) , Гонконг (Сянган) и т. п.
Международные экономические связи охватывают деятельность, связанную с реализацией товаров и сырья (международная торговля) , услуг (рынок услуг) , движения международных инвестиций (рынок капитала) , обращения денег (валютный рынок) , миграции трудовых ресурсов (рынок труда) .
Наиболее развитой формой международных экономических связей является внешняя торговля. В процессе внешнеторговой деятельности формируется соответственно мировой рынок товаров и ресурсов. Международная торговля зародилась в глубокой древности, но особенное развитие приобрела в период капитализма. Со временем все более распространились другие формы внешнеэкономической деятельности. Соответственно возникли новые формы рынка.