Юрий Петрушин

почему в металлическом проводнике отсутствует электрическое поле?

Михаил Хмельников

Ну смотри: электроны расположены по энергетическим уровням в металле (как на орбитах планеты) вокруг протонов. Каждый из них создает свое маленькое поле которое аннулируется протоном - собственно говоря вокруг которого он крутится. Это наглядно отображает система Менделеева