Ольга Гуркина

Отчего Короля Людвига Боварского называли самой Трагичной Фигурой прошлых столетий?... Каковы они были ---Его (см. ниже)

Фантастические Замки?... Что именно связывало его с ними?.. .
===============================================
)))...

Ел
Елена

Самые фантастические проекты ему осуществить было трудно, чего он только не делал, чтобы раздобыть громадные деньги для строительства своих замков!
По его приказу и под его непосредственным руководством были выстроены три дворца, а еще один перестроен и украшен. Самое известное творение Людвига Баварского -- замок «Лебединый камень» , что находится на юге Баварии, в Гогеншвангау.

Людвиг Баварский происходил из древнего рода Виттельсбахов, прославившихся своими необычайными способностями в области архитектуры и искусства. Постройка замков баварским королем все больше напоминала некую манию. Людвиг с ума сходил от того, что не может воплотить в жизнь все свои планы, а их было множество.

Лебединый камень высится над глубочайшей пропастью у водопада, Лидергоф расположен на границе с Австрией в Оберау, а Герренхиимзее построен посреди озера Хиим, на острове Геррен. Герренхиимзее - это маленький Версаль. Людвиг строил его в пору увлечения великим французским королем Людовиком XIV.

Чтобы узнать все тонкости французской архитектуры, король побывал инкогнито в Париже. Последний замок - Берг - был построен до Людвига, но король значительно украсил и перестроил его. Судьбе было угодно, чтобы именно здесь, на Штарнбергском озере, король-романтик нашел свою смерть.

Линдерхоф получил свое название от столетней липы (Linderhof – "липовый двор"), стоявшей возле охотничьего домика Максимилиана II, который был расположен в открытой площадке перед существующим ныне дворцом и использовался королем во время охоты.

Линдерхоф посвящен Солнцу. Символом солнца для Людвига являлся павлин, изображением этой птицы был украшен дворец и павильоны. Линдерхоф нельзя назвать жилищем в прямом смысле этого слова. Это храм божеству, это с точностью повторенная в Баварии XIX века обстановка, в какой жили когда-то у себя французские Бурбоны.

Дворец Линдерхоф – конечный результат длительного периода строительства и реконструкций, является единственным большим дворцом, который был закончен до смерти Людвига.

т дворец Херренкимзее. Он является не только последним и самым большим из дворцовых проектов Людвига, но и самым дорогостоящим – 16,5 млн. DM.
Дворец Херренкимзее Людвиг II воздвиг как памятник в честь абсолютной монархии. "Он должен, – писал он в своих заметках, – в известном смысле стать храмом славы, в котором я желаю устраивать празднества в память Людвига XIV".

Херренкимзее – копия Версаля, взявшая у оригинала всю пышность многочисленных окон, колонн, скульптурных украшений. Людвиг, однако, не стремился к слепому копированию французского оригинала – ему удалось не только создать место, достойное лишь королей, но и во многом превзойти Версаль.